Необоснованные обвинения и распространение ложной и порочащей информации граждан и юридических лиц всегда существовали в любом обществе. Однако, на современном этапе, распространение таких сведений, приобретает не просто форму передачи сплетен из уст в уста, а зачастую становится достоянием широких общественных масс. В таких случаях становится необходимой защита чести и достоинства в суде. Размер ущерба, наносимый чести, достоинству или деловой репутации в настоящее время стал значительно выше и ощутимей.
При разрешении споров о защите деловой репутации в суде или же чести, достоинства следует руководствоваться не только нормами российского законодательства (статьей 152 ГК РФ), но и в силу статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего статьи 10), имея при этом в виду, что используемое Европейским Судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в статье 152 Гражданского кодекса нашей страны.
Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности, порочащие сведения.
При распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти.
Судебная защита чести, достоинства, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В указанном случае, по заявлению заинтересованного лица, распространенные в отношении него сведения признаются порочащими и не соответствующими действительности. Такие заявления рассматривается в порядке особого производства.
Защита деловой репутации юридического лица в суде
Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или индивидуальные предприниматели в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.
Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации в суде, являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти материалы.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию юридических лиц, следует понимать опубликование информации в средствах массовой информации, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Московские адвокаты по защите чести, достоинства и деловой репутации гражданских и юридических лиц помогут вам разобраться в произошедшей ситуации, сделают объективный правовой анализ имеющего места факта нарушения вашего права. Адвокаты Москвы, специализирующиеся на защите чести и достоинства, составят исковое заявление, представят ваши интересы в суде, обоснуют заявленные вами требования и размеры компенсации вреда необходимыми доказательствами. Как показывает судебная практика вопрос восстановления прав граждан и организаций чести, достоинства и деловой репутации достаточно специфический, требующий специальных познаний и опыта. Поэтому лучше всего, оказавшись в одной из вышеуказанных ситуаций, обратиться за юридической помощью к квалифицированному адвокату.
В случаях когда необходима защита деловой репутации юридического лица в суде или же защита чести и достоинства гражданских, обращайтесь за консультацией к адвокату Крюку Михаилу Алексеевичу по телефонам 8 (495) 517-66-28 или 8 (926) 154-56-11